LSN Messenger
Воронеж, 24.09.2015, 00:24

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о фактическом вступлении в наследство при наличии срока наследования - правомерное решение или нет?

Вопрос №8125402 из г. Воронеж
опубликован 24.09.2015, 00:24
Имеется квартира, собственники мой дядя и его мать (1/2 доли). В 2011 году дядя умер. Наследное дело не открыто. Его мать обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о фактическом вступлении в наследство, так как оплачивает коммунальные услуги и т.п. (дядя в квартире не проживал с момента получения своей доли по наследству от отца). Но нотариус отказывает в выдаче свидетельства, мотивируя тем, что прошли сроки вступления в наследство и советует обратиться в суд. Правомерно ли решение нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но у меня складывается ощущение, что делить имущество не придется только в том случае, если бабушка быстрее оформит документы по суду.

24.09.2015, 00:47

В судебном попрядке конечно решаете свой вопрос

24.09.2015, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер!

Да, все правильно. Срок 6 месяцев со дня смерти

24.09.2015, 00:25

Правомерно ли решение нотариуса? Нет,т.к. Мать фактически приняла наследство,отказ обжалуйте в суд.

24.09.2015, 06:08

То есть, сначала необходимо подать в суд заявление о продлении срока вступления в наследство, а потом о принятии фактического наследства? При этом дочь дяди, также может подать документы в суд о продлении срока вступления в наследство и разделить данное имущество в матерью отца?

24.09.2015, 00:32

Подавайте заявление о восстановления срока вступления в наследство и иск о признании права собственности. Имущество наследников по закону первой очереди ст. 1142 ГК РФ делится в равных долях между наследниками

24.09.2015, 00:35

Имущество делится в равных долях. Но бабушка фактически проживает в квартире где имеется доля умершего сына. Его дочь проживает в другом государстве, о смерти отца знала, но не открывала наследственное дело. Не зависимо от этого, имущество все равно будет делиться в равных долях?

24.09.2015, 00:39

Если она не принимает наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то делить с ней имущество не будете. Советую обратиться в суд о признании права собственности и вступить в долю, в которую наследница не вступила

24.09.2015, 00:42

Извините, но у меня складывается ощущение, что делить имущество не придется только в том случае, если бабушка быстрее оформит документы по суду.

24.09.2015, 00:47

В судебном попрядке конечно решаете свой вопрос

24.09.2015, 00:49