Санкт-Петербург, 24.09.2015, 01:15

Отсутствие эффективной защиты от вымогателей и угроз по телефону - реальность полиции

Вопрос №8125539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2015, 01:15
Вот читал много Ваших советов по поводу обращения в полицию по факту вымогательства и угроз по телефону, так в отделении мне сказали мол вы можете написать заявление, мы проверим номер но все это воздушные угрозы и т.д. Симка может быть зарегистрированна на левое лицо либо вообще без паспорта оформлена, доказать что звонящий угрожал или требовал денег не реально, а угрозой жизни считается тот случай когда тебе скажут я тебя убью или покалечу и замахнется на тебя настоящим оружием, т.е. Грубо говоря приступит к каким-то действиям... Даже говорят человек на улице скажет тебе хана или денег потребует тоже не считается угрозой и вымогательства до момента совершения действия. Где защита от упырей то, получается ее попросту нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но хотя бы будет проведена проверка. В прокуратуре также будет отписка.

24.09.2015, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Толку то от проверки,колектора эти меняют телефоны как перчатки

24.09.2015, 01:21

Согласен, ни полиция, ни прокуратура Вам не поможет. В полицию есть смысл обращаться только когда будут реальные действия от коллекторов. Если есть возможность, то смените лучше номер телефона.

24.09.2015, 01:24

Толк есть, а полицейских меньше слушайте. На диктофон угрозы записывайте. Есть и дела уже возбужденные по вымогательству, ст. 163 УК РФ.

24.09.2015, 01:24

По поводу реальных действий со стороны коллекторов мне в полиции сказали если они будут в масках, капюшонах и с моей стороны не будет свидетелей тоже ничего не возбудят... Замкнутый круг какой-то, надо самообороняться кароче и ходить с травматом вот и весь ответ

24.09.2015, 01:30

Бездействие полицейских следует обжаловать в прокуратуре, в порядке установленном ст. 124 УПК РФ или в суде, в порядке установленном ст. 125 УПК РФ и меньше слушать эти "байки из склепа", они просто не хотят ничего делать!

24.09.2015, 01:32

Пишите заявление сразу в областную прокуратуру, там заставят работать полицию и накажут коллекторов

24.09.2015, 01:47