Каковы права нотариусов открывать наследственное дело на территории, не являющейся их участком?

Вопрос №8125618 из г. Саратов
опубликован 24.09.2015, 01:27

Я проживаю в Саратове. Так случилось что у меня умер отец. Остались я (сын) и жена. Это его второй брак, с нами он прожил 27 лет, завещания не оставил. (Серьезно болел, но умирать не собирался) Также от первого брака есть дочь, которая давно на отца забила и не общалась с ним 10 лет. До этого обращалась только по финансовым вопросом. Мы собирались открыть наследственное дело месту наследования, но нотариус долго возился с бумагами и далее выяснилось, что без нашего ведома наследственно дело раньше открыли у другого нотариуса. Связи с этим у меня вопрос имеет ли право другой нотариус открывать наследственное дело не на своем участке, законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что нотариус открыл дело на участке который не за ним не закреплен. Законны ли его действия?

24.09.2015, 06:13

Нет, незаконны. Пишите жалобу в нотариальную палату.

24.09.2015, 17:40

Обычно наследственное дело открывают по месту жительства умершего, у нотариусов территории поделены. Какая разница, пишите заявление о принятии наследства любому нотариусу. Наследники первой очереди - родители, супруги (брак с которыми не расторгнут на момент смерти), дети от всех браков. Наследовать Вы будете в равных долях.

24.09.2015, 01:29

Дело в том, что нотариус открыл дело на участке который не за ним не закреплен. Законны ли его действия?

24.09.2015, 06:13

Нет, незаконны. Пишите жалобу в нотариальную палату.

24.09.2015, 17:40