Увольнение военнослужащего с оставлением в очереди на жилье из-за лишения допуска к государственной тайне - правомерно ли это?
Добрый день!
В соответствии со ст. 23 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случае однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны.
Согласно пп. "г" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с лишением допуска к государственной тайне.
При этом в силу пп. "г" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение военнослужащего с военной службы в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при НЕВОЗМОЖНОСТИ назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;
Если вы не согласны с увольнением, оспаривайте в суде приказ об увольнении