LSN Messenger
Хабаровск, 24.09.2015, 04:52

Подруга намерена доказать трудовые отношения через свидетельства клиентов - каковы ее шансы в суде?

Вопрос №8126001 из г. Хабаровск
опубликован 24.09.2015, 04:52
Я ип работаю одна. Моя подруга часто по собственной инициативе помогала мне по работе. Теперь из ливной мести собирается доказать между нами факт трудовых отношений. Никаких документов у нее естественно нет. Но есть недовольные клиенты которые могут дать нужные ей свидетелтские показания. Есть доказательства что я не работала вообще последние почти 4 месяца. Каковы ее шансы при обращении в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анжела, все зависит от того какие доказательства предоставит Ваш оппонент в суде и какие доводы она будет приводить. При этом следует учитывать, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

24.09.2015, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансов нет. Есть легкие следы мошенничества с ее стороны.

24.09.2015, 04:54

Дело в том, что из зета отчетов моего кассового аппарата видно, что с 12 мая по 3 сентября 2015 года я не вела коммерческой деятельности вообще. Есть так же свидетели, что офис был закрыт. Срок давности для установления труд. Отношенпй 3 месяца. Ее я не видела почти 6 месяцев. Не опоздала ли она?

24.09.2015, 05:17

Работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно позиции Верховного Суда РФ этот срок исчисляется с момента установления судом факта трудовых отношений.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ч. 1 указанной статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В рассматриваемой ситуации отношения между сторонами приобрели статус трудовых после установления их таковыми в судебном порядке.

При этом ТК РФ не содержит специальных норм по данным категориям спора, с какого момента считается, что работник узнал о нарушении права. Однако судебная практика исходит из того, что с учетом положений ч. 1 ст. 14 ТК РФ срок должен исчисляться с момента установления такого факта судебным решением (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14).

Таким образом сроки установленные ст. 392 ТК РФ не распространяются на правоотношения по установлению факта наличия трудовых отношений.

24.09.2015, 05:21