Как вернуть внесенный аванс за покупку квартиры в ситуации потенциальной финансовой нестабильности?
Анастасия , так что у Вас было внесено ? аванс или задаток ?
Если это был аванс , то в случае отказа от совершения сделки , он подлежит возврату , а если задаток , то он не подлежит возврату если отказывается от оформления договора в одностороннем порядке покупателем .. Вы заключали предварительный договор , смотрите его , в нем именно должно быть указано , в качестве чего внесена сумма .
Терять правда Вам в любом случае уже нечего подавайте претензию о возврате внесенной суммы , указывайте , что вносили ее , как аванс
Для начала напишите претензию на возврат аванса В ней установите сами срок ее рассмотрения если в этот срок претензия не будет удовлетворена-придется обращаться в суд
у вас внесен задаток...он возврату не подлежит и кроме этого с вас могут взыскать двойную сумму задатка за отказ от выполнения условий договора
В расписке указан аванс, а внизу от руки поручено передать задаток!в договоре указано о внесении аванса!