Компенсация за неиспользованный отпуск при банкротстве предприятия
При банкротстве предприятия должны ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.
В соответствии со ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, которое не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем. Так, ликвидация организации не происходит в следующих случаях:
- производство по делу о банкротстве прекращено (ст. 125 Закона о банкротстве),
- судом вынесено определение о переходе к внешнему управлению (ст. 146 Закона о банкротстве).
Таким образом, увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и соответствующие выплаты, в том числе за неиспользованный отпуск до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку в итоге организация может быть не ликвидирована.