Можно ли обратиться в прокуратуру для проверки документа после судебного разбирательства по гражданскому иску?
Галина, Статья 186 ГПК РФ Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Заявите о подложности доказательства в порядке ст.186 ГПК РФ и повторно заявите ходатайство о назначении экспертизы. Суд обязан будет отреагировать на данное заявление.
Проверкой подлинности не прокуратура занимается, а экспертная организация. Если эксперты установят факт подделки, тогда сможете пересмотреть решение суда об утверждении мирового соглашения.
Истцом был предоставлен документ ;заключение лаб..-исследов.(качество дивана)-не судеб.экспертиза.Сомнения в том,доставлялся ли вообще,т.к.в документе не отмечено(время поступления,время обследования,.истец поясняет,что предоставлял видиозапись,, а привозил подушку от дивана ,НО в документе пропечатано (предоставлен диван) ,.Посмотрели видеозапись: нет даты видиозаписи, нет подручных средств для измерения даже длины дивана ЗАПИСЬ ДЛИНА ДИВАНА 188)