Самара, 24.09.2015, 08:29

Наследственные вопросы при смерти матери - что делать с долгами и квартирой?

Вопрос №8127165 из г. Самара
опубликован 24.09.2015, 08:29
2 апреля этого года умерла мать. Нас 5 детей у нее, 3 совершеннолетних, двое - нет, и они живут у опекуна в деревне. И мы все 5 сироты - родители лишены прав. Мать, мы впятером, бабушка и дядя (сын бабушки и брат нашей матери) - имеем долю в квартире бабушки. Мать умерла, оказалось, что у нее два кредита в банках, кредитная карточка с долгом. Итого ее долги ложаться на нас. подскажите, как поступить, ведь до истечения полугода со смерти осталось всего ничего (2 октября будет). стоит ли официально вступать в наследство (у нотариуса, вроде как), либо если мы этого не сделаем, то доля матери автоматически разделится на всех? А если все члены семьи напишут отказ, то куда отойдет доля умершей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не примет наследство доля будет выморочным имуществом то есть государственным

24.09.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но у нас квартира приватизирована. почему же государству??

24.09.2015, 08:43

Вы не указали есть ли доля у у умершей матери. Если есть, то нужно принять наследство и по долгам отвечают все в пределах стоимости наследства и в пределах срока исковой давности. Отказ от несовершеннолетних только с согласия опеки. И не стоит - если у мамы доля в квартире вряд ли ее стоимость ниже долгов

24.09.2015, 08:44

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

24.09.2015, 08:48

Да, доля есть у умершей матери. у всех есть доля: у 5 ее детей (меня в том числе), ее матери и брата.

24.09.2015, 09:00

Тогда принять нужно, к сожалению и долги придется погашать. НО можете добровольно не погашать, если пропустят срок исковой давности в три года с момента возврата (но не ясно наступил ли он), то можно будет не платить.

24.09.2015, 09:03

Неужели, даже если квартира приватизирована, доля умершей по истечении полугода со смерти отойдет государству?

24.09.2015, 09:08

Не отойдет, если в квартире зарегистрированы наследники. Они приняли наследство

24.09.2015, 09:24

А можно принять наследство по истечении полугода?

24.09.2015, 09:09

можно, но при этом необходимо будет через суд восстановить срок для принятия наследства

24.09.2015, 09:10

А можно принять наследство по истечении полугода?

- Можно.

Но вы даже не представляете, что проживающие в квартире уже приняли наследство, если не отказались официально.

24.09.2015, 09:12

Можно доказать факт принятия наследства. Но если зарегистрированы с умершей, то можно оформить в любое время

24.09.2015, 09:24

- Можно.

Но вы даже не представляете, что проживающие в квартире уже приняли наследство, если не отказались официально.

не поняла ответ. то есть те, кто там проживают, автоматически переходят в наследование? или эта доля перейдет государству?

24.09.2015, 09:14

речь идет о фактическом принятии наследства. Тогда да можете установить данный факт в любое время по истечении трех лет с момента последнего срока платежа по кредитному договору. Но риск выморчного имущества остается

24.09.2015, 09:19

Эта доля перейдёт государству (приватизация тут значения не имеет). И если Вы потом захотите получить её, то нужно будет найти для суда такую причину пропуска срока принятия наследства, в которую суд бы поверил. Простое "сейчас не хочу, потом - хочу" здесь не поможет. Так что думайте сами: либо принимать долю и платить по долгам матери, либо не принимать наследство и рискнуть навсегда потерять возможность получения этой доли. Государство (в лице администрации вашего муниципального образования) будет, кстати, иметь полное право поселить на эту долю человека, стоящего в очереди на получение жилья.

24.09.2015, 09:25

Доля не перейдет государству, если есть зарегистрированные в квартире наследники - они могут оформить без обращения в суд в любое время. И допустить иных наследников при желании. Несовершеннолоетние если выписаны к опекуну, то смогут потом срок восстанвоить, но лучше опекунам не допускать этого

24.09.2015, 09:26