Проблемы с ремонтом планшета - Нет ответа на претензию, длительное ожидание и возможность подать в суд без чека

Вопрос №8127246 из г. Курган
опубликован 24.09.2015, 08:37

Сломался разъем планшета, гарантии нет, отдала его в ремонт, там ему сломали стекло. Написала претензию, на которую никто не ответил, уже ремонтируют уже два месяца. Звонила пару раз туда, говорят, что еще не пришло стекло. Надоело это все! Хочу подать в суд, но нигде не могу найти чек на покупку с гарантийником и книжку-руководство, но есть коробка с серийным номером. Могу ли я без чека подать в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, если гарантийный срок уже истек, то тогда получается Вы отдали ремонтировать планшет платно? Если да, то обговаривали ли Вы с исполнителем срок ремонта планшета и есть ли соответствующий документ, подтверждающий факт ремонта и его срок?

Если у Вас спор произошел с сервисным центром по поводу поломки ими стекла и нарушении сроков выполнения работы (ремонта), то Вы при написании иска в суд должны руководствоваться ст.ст. 14, 15, 17, ч.5 ст.28, ст.29, ст.30 Закона "О защите прав потребителя". В данном случае, конечно желательно иметь документы на планшет, но не обязательно, так как в данном случае спор у Вас возник не с магазином, а с исполнителем работ по ремонту. В данном случае необходимо иметь документы, подтверждающие факт передачи планшета в сервисный центр со сроками выполнения работы.

Кроме того, пригодится Ваша претензия (копия, желательно с входящим штампом).

Если имеются дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке искового заявления обращайтесь по указанному мною телефону.

24.09.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Чек и гарантия вам не нужен, т.к. ремонт не по гарантии. Для начала нужно составить грамотную претензию. Услуга платная

24.09.2015, 08:45

Спасибо большое за ответы!

В моем случае, в сервисе, принимая на ремонт планшет, была выдана, т.н. - филькина грамота-Приемный талон за номером и датой, в котором не указывается срок выполнения, только вид работ-замена гнезда. Грамотная претензия составлена и отдана из рук в руки, под роспись 29.07.15.

24.09.2015, 09:32

Смотрите - срок рассмотрения претензии (требования) - 10 дней.

Срок максимального ремонта по Закону ЗПП - 45 дней.

Обращайтесь смело в суд вместе с этим талоном, взыскивайте имущественный и материальный ущерб.

Уже можно взыскивать стоимость планшета и неустойку (просрочку) за каждый просроченный день выполнения работ.

24.09.2015, 09:45

Сергей Александрович! Огромное вам спасибо за помощь! Думаю, что стоимость планшета мне не вернут даже по суду-нет чека, как писала, на него (не могу никак найти), да и начинка моего старого-очень важна для меня- там фото моего ребенка, а если запрашивать возврат средств, то старый останется в сервисе. Если не смогу сама решить этот вопрос, обязательно обращусь к вам за помощью в написании искового заявления! Еще раз СПАСИБО!

24.09.2015, 09:54

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034