Москва, 24.09.2015, 08:42

Если наследство уже открыто, какие документы необходимо предоставить другим желающим вступить в наследство по закону Спасибо.

Вопрос №8127284 из г. Москва
опубликован 24.09.2015, 08:42
Если наследство уже открыто, какие документы необходимо предоставить другим желающим вступить в наследство по закону Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только свои, подверждающие родство

24.09.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

При оформлении любого наследства после смерти, преемникам необходимо иметь на руках следующий пакет оригинальных документов и их копий: Заявление о желании вступить и принять наследство. Официальный документ, подтверждающий смерть наследодателя (свидетельство). Паспорт наследника или другой документ-оригинал, удостоверяющий личность. Если наследство оформляют по закону (завещание отсутствует), необходимо официальное подтверждение родственных отношений. При оформлении наследства по завещанию, представляют завещательный документ с подписью нотариуса его составлявшего о том, что данный документ имеет силу, новое завещание отсутствует, а предъявленное не содержит посторонних дописок. Свидетельство о рождении. Брачное свидетельство. Документ, подтверждающий факт смены фамилии. Оформленная по форме №9 справка с паспортными данными умершего наследодателя (берется по месту последнего проживания родственника). Если наследодатель жил в частном доме, наследнику необходимо предоставить домовую книгу, в которой должен быть перечень всех лиц, фактически проживавших с наследодателем под одной крышей (или прописанных вместе с ним). Если оформление наследства выполняется представителем правообладателя, необходимы официальные подтверждающие его полномочия документы (например, свидетельство о рождении, справка о назначении опекуном и прочее).

Помимо указанных бумаг, нотариус может потребовать следующие документы, выписки и справки: В случае решения родственников об отказе от наследственного имущества в пользу одного преемника, следует предоставить оригиналы и заверенные копии заявлений об отказе (о способах читайте здесь). Правоутверждающие бумаги на унаследованную недвижимость. Копированная или выписанная вручную справка со страницы домовой книги, где указан перечень прописанных в здании людей. Кадастровый план прилегающей к участку земли, свидетельство о плане собственности на квартиру. Справку с информацией об оценочной стоимости объекта на тот день, когда умер наследодатель. Сберкнижку. Документ, указывающий, что умерший был акционером (если был). Документ из службы Единого Государственного Реестра Прав (должен содержать информацию о наличии/отсутствии процедур с оговариваемым имуществом – залогов, арестов и прочее). Техпаспорт (если среди наследуемого имущества присутствуют транспортные средства). Акты оценки для наследства на движимое имущество, ценные бумаги (если есть).

24.09.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо . Нужно ли дублировать документы умершего , если все требуемые документы уже сданы нотариусу при открытии наследного дела

24.09.2015, 09:03

Только свои, подверждающие родство

24.09.2015, 09:06