Новокузнецк, 24.09.2015, 08:47

Как поступить, если приставы возбудили исполнительное производство, несмотря на получение апелляционного определения оставления решения суда без изменения?

Вопрос №8127343 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2015, 08:47
Получили апелляционное определение об оставлении решения суда без изменения! Решением суда было взыскание долга! Знаем что определение можно обжаловать в течение 6 мес. Однако у приставов возбуждено исп. производство! Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение суда уже вступило в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения). Поэтому возбуждение исполнительного производства законно.

При подаче кассационной жалобы можно заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

24.09.2015, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То что у приставов возбуждено исполнительное производство не препятствует Вам подать кассационную жалобу.

24.09.2015, 08:49

Спасибо за ответ! А если ситуация такая: мы подадим кассационную жалобу в по истечении 5 мес например, и суд отменит решения суда. Тогда как быть с исполнительным производством? За это время будут производить удержания 50% от зарплаты.

24.09.2015, 08:56

В этом случае о повороте исполнения решения суда заявите.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

24.09.2015, 09:05