Барнаул, 24.09.2015, 09:02

Вопрос возможности понуждения покупателя через суд забрать триммер и оплатить стоимость товара и ремонта

Вопрос №8127535 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2015, 09:02
Через магазин реализован триммер в рассрочку без первоначального взноса. На следующий день покупатель вернул как неисправны. Сервисный центр определил вину покупателя в неисправности. Продавец оплатила ремонт поршневой. Покупатель отказывается забрать триммер. Возможно ли через суд понудить покупателя забрать триммер и оплатить стоимость товара и ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать в суд.

24.09.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подскажите на основание какой статьи ссылаться в исковом о понуждении покупателя забрать отремонтированный товар и оплатить его

24.09.2015, 09:36

СТ. 484 ГК РФ

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

24.09.2015, 10:09