Осложнения в суде - моральный вред, отклонение ходатайств и возможная касационная жалоба
Добрый день!Написать жалобы Вы можете - это Ваше право. Иск может рассматриваться как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства истца, но это право истца выбрать подсудность (ст. 29 п. 5 ГПК РФ). Отводом судьи Вы только будете его злить, толку от этого нет. Вам сейчас нужно написать отзыв на иск и указать в нем, что Вы не согласны с таким большим размером морального вреда. К отзыву приложите справку о зарплате мужа, справки о состоянии его здоровья, свидетельство о рождении детей (если они есть и им до 18 лет). Напишите, что размер компенсации очень высокий. Суд определяет размер компенсации самостоятельно. Этот размер зависит от того повреждения, которое было нанесено здоровью человека. Однако, компенсация в 500 000 рублей - очень значительна. Думаю, суд ее снизит. Что касается страховой - заявление о возмещении подает потерпевший. Вместе с тем, страховка не покрывает моральный вред, который Вам предъявили.
Прежде всего давайте определимся с юридическими понятиями. Кассационная жалоба - это жалоба, которая подаётся на вступившее в силу решение суда первой инстанции, причём только после его обжалования в апелляционном порядке.
Ходатайство об отводе судьи можно заявить только в том случае, если судья:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Иных оснований для отвода судьи нет.
Компенсацию морального вреда суд будет устанавливать на своё усмотрение, причём в разумных пределах. А может и вообще отказать в её взыскании - опять же, на своё усмотрение.
Документы в страховую должен направить потерпевший в ДТП.