Иркутск, 24.09.2015, 09:14

Рискует ли покупатель удостоверения горнорабочего административной или уголовной ответственностью?

Вопрос №8127623 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2015, 09:14
Могут ли привлечь к административной или уголовной ответственности за покупку (без обучения или ложного) удостоверения горнорабочего (для работы на горнодобывающем предприятии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь

24.09.2015, 09:17

Уточните пожалуйста, при каких обстоятельствах могут привлечь, и к чему конкретно (по какой статье и т.п.)!?

24.09.2015, 09:25

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

24.09.2015, 09:31

Т.е. за Саму покупку привлечь не могут, только за использование!?

24.09.2015, 09:37

ст. 324 УК РФ, и для использования то по 327 попытка

24.09.2015, 09:43