Как погасить задолженность по алиментам в случае наличия наследства и 1 группы инвалидности?

Как мне добиться выплаты задолженности по алиментам,\ сын не дожил до совершеннолетия, а задолженность большая\, если у должника 1 группа инвалидности? Судебный пристав сказала, что он по закону не будет ее платить. Можно как-то арестовать или продать дом по наследству, который достался должнику от матери,/мать умерла/,чтобы погасить задолженность.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если дом, доставшийся должнику по наследству, не является единственным пригодным для проживанием жилым помещением для должника, то на него можно обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Но в любом случае должник вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от задолженности в порядке ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Но пока он не обратился с таким иском в суд, задолженность подлежит взысканию с него.

Это лучший ответ

То что должник инвалид первой группы совсем не освобождает этого человека от обязанности гасить долг по алиментам .

Что касается дома то его можно арестовать и выставить на торги только,если это жилье не единственное у должника.

Если оно не единственное то все зависит от работы судебных приставов

Это лучший ответ

Задолженность, начисленная до дня смерти ребёнка, никуда не денется.

Выплатит.

В ст. 446 ГПК РФ указан перечень имущества, которое невозможно забрать за долги.

Если дом не единственное жильё должника, его можно арестовать за долги.

Здравствуйте. Алименты получает несовершеннолетний, которыми распоряжается его законный представитель. В случае смерти несовершеннолетнего выплата алиментов, в том числе и задолженности, прекращается.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.