Хочу развестись с пьяным и деспотичным мужем, подать иск о нахождении ребенка со мной и алиментах в одном заявлении

Хочу развестись с мужем. Ребенку 3,5 года. Причина-пьянство мужа и деспотичный характер с рукоприкладством. После последнего скандала, который бы на глазах у ребенка, я собрала вещи и уехала в др город. Сейчас хочу здесь зарегистрировать себя и ребенка, и подать заявление о разводе. Можно ли в одном исковом подать о разводе и о нахождении ребенка со мной, об алиментах в твердой сумме. Или это лучше делать в разных исках? В какой суд подавать в районный или мировой? У ребенка психол проблемы из за всего увиденного. 2 года назад было избиение средней тяжести, зафиксировано справками. Дело закрыто за примирением сторон.
Лучший ответ

Исковое заявление о расторжении брака и исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика (по желанию истца - по месту жительства истца).

Если исковое заявление содержит в себе одновременно требование о расторжении брака и определении места жительства детей, такое заявление подается уже в городской (районный) суд.

Удобней подать два исковых заявления:

- о расторжении брака и определении места жительства ребенка,

- о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если супруг имеет непостоянный доход, неофициально трудоустроен и т.д.)

Можете подать один иск в мировой суд по месту жительства.