Как поступить, если вас заставляют идти на субботник в выходной день - правомерность требования работодателя

День добрый. Заставляют идти на субботник в выходной день. Как быть? И могут ли они заставить? Работаю в бюджетной сфере (поликлиника)

Лучший ответ

Субботник - дело добровольное. Заставить не могут. Выходной день относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения своих обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. ст. 106, 107 ТК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Субботник предполагает работу сотрудников в выходной день*. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни трудовым законодательством запрещена. Привлечение работников к труду в такие дни допускается только в чрезвычайных и экстренных случаях. Перечень причин, разрешающих работу в дни отдыха, закреплен в статье 113 Трудового кодекса.

Прежде всего работодатель обязательно должен издать письменное распоряжение (приказ) о необходимости работы в выходной день. В нем нужно четко указать весомые причины, послужившие основанием для принятия решения.