Организация получает заем наличными деньгами. Нужно ли применять ККТ и соблюдать лимит расчетов наличными?

Лучший ответ

Здравствуйте!1.ККТ можете не применять.Оприходование наличных денежных средств, вносимых заемщиком в счет уплаты по договору займа, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, обязательного применения ККТ в данных случаях не требуется.

2.Лимит соблюдать обязаны.

п. 6 Указания Банка России №3073-У Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.