Возможность заверения завещания или дарственной на имущество человека на последней стадии рака, получающего наркотики морфин или омнопон, нотариусом

Вправе ли нотариус заверить завещание или дарственную на имущество у человека, который находится на последней стадии рака и ему колят наркотики типа морфин или омнопон? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если нотариус установит, что завещатель находится в адекватном состоянии, то заверит. Если будут сомнения, то откажет.

Алиса, тут нотариус должен был четко понимать находился ли в добром уме и здравой памяти человек, который дарил\заверял завещание. Если он заверил, то вероятно что человек понимал что он делает, но это можно оспорить в суде. В моей практике был случай, когда мать принимала морфиновые платыри для обезболивания лейомоисаркомы, однако сделка дарения имущества (квартиры и машины) осталась в силе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Существующий в современной России порядок объявления граждан недееспособными или ограниченно дееспособными не предусматривает необходимость доведения информации об этом до нотариусов. Самим же нотариусам выяснить, объявлялось ли обращающееся к нему для удостоверения сделки лицо недееспособным или ограниченно дееспособным, чрезвычайно сложно.

Иногда такая проверка проводится формально. Задают вопросы типа "назовите дату Вашего рождения и количество полных лет", "Сколько пальцев на руке" и т.п.

Откуда нотариус должен узнать колят ли больному наркотические вещества и в каком психическом состоянии он находится? Он же не психиатр.

Оспорить же сделки и завещания лиц, на последней стадии рака можно. Я такими делами занимаюсь достаточно регулярно.