У меня такой вопрос: можно ли заплатив в качестве поручителя за должника в банк (договор по согласованию сторон)
Уважаемая Людмила! В соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Таким образом, Вы сможете требовать с должника выплаченную за сумму, а также судебные издержки. А оснований для взыскания морального ущерба тут нет.
С уважением