Что подразумевается под "неграмотностью исца" в ст 205 ГК РФ при восстановлении срока исковой давности?
Что подразумевается под "неграмотностью исца" в ст 205 ГК РФ при восстановлении срока исковой давности? Отсутствие юр-знаний или отсутствие документа об образовании?
Спасибо.
Здравствуйте, Валентин.
Статья 205 ГК РФ Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
В вашем вопросе нет конкретики, на сколько пропушен срок исковой давности, какое дело, какие вы представили доказательства для восстановления срока исковой давности. Все это очень важно.
"Неграмотность истца" нужно понимать буквально - гражданин не умеет читать и писать.