Возврат wi-fi роутера в Ростелеком - возможность без выплаты оставшейся суммы и законные основания
Алеся, добрый день.
Вай-фай роутер является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. №924) и относиться к средствам беспроводной связи для бытового пользования. И на основании ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей возврат такого товара возможен в течение 15 дней с момента покупки.
Однако, Вы можете ссылаться на другие нормы и все равно требовать вернуть деньги. Так, опирайтесь на п. 6 ст. 24 ФЗ О защите прав потребителей:
" В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)."
Кроме того, ссылаясь на туже ст. 18 этого же закона, согласно которой потребитель имеет право вернуть товар в случае обнаружения в нем недостатков, требуйте вернуть Вам деньги уже уплаченные.
А вообще, очень часто сотрудники магазинов и точек продаж идут на встречу для уменьшения числе досудебных и судебных претензий даже в случаях, когда они не обязаны этого делать. Удачи.