Торопец, 24.09.2015, 20:36

Причины компенсации за отпуск.

Вопрос №8135475 из г. Торопец
опубликован 24.09.2015, 20:36
Не хочу в очередной отпуск. Одна из причин - нужны деньги. Взоможно ли получить компенсацию за отпуск и работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но при определенных условиях.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

24.09.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет. Компенсацию за ежегодный отпуск выплачивают только при увольнении.

24.09.2015, 20:38

А каким-то образом можно не ходить в отпуск, когда отправляют? А к примеру пойти не с 15 декабря, а с 15 апреля?

24.09.2015, 20:41

Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск.

ст. 123 ТК РФ.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

24.09.2015, 20:44

Я с этим согласен. Закон читал. Но в данный момент я прохожу обучение по профессии, получаю голый оклад, а когда приступлю к самостоятельной работе, через 1 месяц мне по идее надо будет идти в отпуск (11месяцев пройдет). В графике отпусков на 2015г меня нет, т.к. он составлялся в 2014г., а я устроился в январе 2015. Можно ли сейчас написать заявление на отпуск в апреле 2016 хотя бы?

24.09.2015, 20:54

В этом случае в 2016 году Вы пойдете в отпуск уже по графику. Договаривайтесь с работодателем, что бы в графике Вас поставили на апрель.

24.09.2015, 20:58

А еще такой вариант - в 2016 году сходить в апреле независимо от отпуска за 2015 год, т.е. это будет уже отпуск за 2016 (если нужен конкретно апрель). Отпуск за второй год работы можно брать уже вне зависимости от времени работы.

Про график - иногда кадровики делают корректировку графика уже в процессе года и вносят новеньких после полугода работы. Вы ничего такого не подписывали? Если да, то не вижу возможности не ходить, в разных местах к таким вещам относятся по разному. Можно пробовать написать заявление о переносе по каким-то причинам.

Работодатель вас провожает, подстраховываясь, дабы соблюсти правило о предоставлении отпусков ежегодно - ст. 122 ТК РФ. При проверках эту норму (вернее, ее соблюдение) трудинспекция смотрит.

25.09.2015, 02:23