Имею ли я право претендовать, как наследник, на часть этой квартиры, если прошло уже 3 года со дня смерти бабушки?
По первой ситуации – если вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев, то вы пропустили срок на принятие наследства. Сестра срок не пропустила и оформила квартиру на себя.
Сейчас для вас возможно 2 варианта – доказать факт вступления в наследство – получение какого-нибудь бабушкиного имущества (ценность значения не имеет), главное доказать это, оплату долгов бабушки, расходов на наследственное имущество, проживание в квартире (не обязательно регистрация).
Второй вариант – просить суд продлить срок на принятие наследства – это труднее, но можно попробовать.
В другом случае сестра является полноправной владелицей квартиры, а вы пропустили срок на принятие наследства – 6 месяцев. Если же все-таки вы фактически вступили в наследство, то на требование о выделе вам доли в квартире – также есть срок давности 3 года. Этот срок начинает течь с момента нарушения права или с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. То есть квартира не продана, нарушения вашего права не было. Но то, что квартира сдается – также может считаться нарушением ваших прав. Ваша ситуация не простая – рекомендую все-таки обратиться к платному юристу в вашем городе для составления грамотных документов, чтобы не остаться ни с чем.
Насчет второго вопроса – лучше задавать отдельно вопросы.
Но может кто-то дополнит мой ответ.