Севастополь, 24.09.2015, 22:19

Как снизить сумму выплаты после ДТП без ОСАГО и избежать грабительского соглашения?

Вопрос №8136516 из г. Севастополь
опубликован 24.09.2015, 22:19
Оказался виновником ДТП без ОСАГО. Потерпевший на месте отказался договариваться и подал заявление на независимую экспертизу. Прислал телеграмму с приглашением - всё как полагается. На месте экспертизы оказалось, что у него там знакомые оценщики, хотя он это теперь не признает. Через две недели получили результаты - оказалось 74 тысячи + 4 тысячи за саму оценку. Мы попросили пару дней на ознакомление с экспертизой. Все знающие люди сказали, что на самом деле ремонта там максимум на 50 тысяч. В самом тексте оценки невооруженным взглядом видны завышенные цены. Попросили потерпевшего показать автомобиль нашему специалисту и на этой встрече аргументировано попытались понизить цену, на что получили категорический отказ и предупреждение о том, что через неделю он подаст в суд, если не получит деньги. И мы еще будем оплачивать его адвоката. После этого мы поехали в другую независимую экспертизу с их отчетом. Там нам сказали и показали, что отчет составлен с ошибками и несоответствующими ценами. Если мы сделаем свою оценку по единой методике оценки ущерба - получим примерно 40 тысяч. Что нам можно сделать, чтоб понизить сумму выплаты до хотя бы 50-60 тысяч вместе с судебными расходами и стоит ли вообще доводить дело до суда или согласиться на грабительское соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только Вам решать. Вы можете провести свою экспертизу. Суд примет средний показатель. Но он и правда, сможет взыскать расходы на адвоката. Как правило, тысяч 15 суд взыщет из практики, а то и меньше. В любом случае меньше получится, чем они требуют сейчас.

24.09.2015, 22:36

Здравствуйте! В вашем случае лучше решить всё через суд, шанс понизить сумму выплат есть

24.09.2015, 22:33

делайте свою экспертную оценку

24.09.2015, 22:49

Хотелось бы знать что нам именно лучше делать. То есть делать ли вторую экспертизу или просто пытаться опровергнуть первую? может ли суд отвергнуть одну и принять вторую или он будет назначать третью - судебную?

24.09.2015, 22:37

Первую Вы никак не опровергните. Вам надо сделать свою.. И как я уже писала, суд примет средний показатель по экспертизам. Редко, когда назначает в таких спорах судебную.

24.09.2015, 22:42

А разве судебные издержки не зависят от соотношения удовлетвеорения иска?

24.09.2015, 22:41

Да, зависят. Я и писала Вам, что взыщет всего 15 000, максимум, не больше. Адвокаты берут 30 000 за такие дела в среднем... По крайней мере, в нашем городе.

24.09.2015, 22:46

Вы не можете оценивать чужой автомобиль.Считать в данном случае по единой методике не обязательно (это не ОСАГО). Если дело окажется в суде вы можете заявить ходатайство о назначении судом экспертизы в конкретных учреждениях или на усмотрение суда. Расходы по экспертизе лягут на вас (можете узнать, сколько в вашем городе стоит судебная экспертиза, также вам придется возмещать госпошлину и расходы на представителя (в среднем 10-15 тысяч).

Посчитайте и решите сами, что вам выгоднее

24.09.2015, 22:48

Почему я не могу оценивать чужой автомобиль если мне за него приходится платить?

24.09.2015, 22:55

Еще вот два вопроса я не до конца понимаю. Ответит ли экспертиза по единой методике определения ущерба на нужные вопросы, ведь она в основном предназначена для страховых фирм.

И может ли истец подать требовать с нас возмещения ущерба без учета износа автомобиля, потому что тогда сумма еще увеличится на 10 тысяч...

25.09.2015, 00:02