Москва, 24.09.2015, 22:38

Невыплата страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке - отказ банка в возврате

Вопрос №8136710 из г. Москва
опубликован 24.09.2015, 22:38
Брала кредит в сбербанке на 5 лет. заплатила страховку. Погасила через 3 года досрочно. Могу ли я вернуть страховку или хотя бы часть. В банке мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите условия договора, должно быть условие о перерасчете в связи с досрочным погашением. Либо обратитесь в суд с иском о возврате части страховой суммы как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

24.09.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре про страховую часть ничего не прописано.

24.09.2015, 22:47

тогда подавайте заявление о взыскании удержанной страховки как неосновательного обогащения, если и договор страхования не заключен, видимо банк удерживает в свою пользу

24.09.2015, 22:49

А куда нужно подать заявление? В банк?

24.09.2015, 22:51

заявление подается в суд

24.09.2015, 22:52