Санкт-Петербург, 25.09.2015, 00:34

Возможно ли вернуть приватизированную квартиру после смерти супруги без моего согласия?

Вопрос №8137294 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2015, 00:34
Я получил квартиру в 1980 году, до этого времени здесь прописан и проживаю здесь, год назад умерла жена и я сейчас узнаю, что она в 2004 году приватизировала квартиру а дочь и передала в собственность, без моего ведома, могу ли я вернуть квартиру обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обращаться в суд с иском, срок исковой давности Вы не пропустили, так как только что узнали о том, что собственник квартиры дочь. С этого момента и исчисляется срок исковой давности (ст. 200 ГК РФ).

25.09.2015, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете через суд, т.к нарушено ваше право на приватизацию данной квартиры, срок исковой давности, три года, отсчитывайте с момента когда узнали о данном нарушении. Для данного спора наймите хорошего юриста.

25.09.2015, 00:40

Вам следует обратиться в суд, так как ваше право на приватизацию было нарушено.

25.09.2015, 00:50

К сказанному уважаемыми коллегами добавлю, что Ваш случай выглядит достаточно фантастично. Как Ваша супруга сумела приватизировать квартиру без Вашего ведома, если Вы в свое время получили ее по ордеру и были в ней прописаны? Здесь не обошлось без подлога или без грубой неосторожности с Вашей стороны. Вас супруга в 2004 году не водила к нотариусу подписывать что-нибудь для Вас непонятное? Лучше вспомнить сейчас, чем этот документ "всплывет" в суде.

25.09.2015, 01:17

Три года срок давности,но приватизация прошла в 2004 году,она стала собственником,я нашёл копию документа,документов на квартиру никаких нет,она всё забрала,мы с ней не общаемся,в своё время я ей купил квартиру,она живёт отдельно,платёжки приходят на её имя,но плачу я,через ноутбук с моей пенсионной карточки снимают,это играет роль?

25.09.2015, 00:51

Обратитесь к адвокату. В рамках сайта вам не помочь.

25.09.2015, 00:54

Все будет иметь значение. Срок исковой давности 3 года, но начинает он исчисляться с того момента когда гражданин узнает о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Обратитесь к адвокату. Самому Вам будет сложно в суде добиться справедливости.

25.09.2015, 00:54

У нотариуса я не был,доверенность не давал,спросить не укого,жена умерла год назад, в Администрации голова у неё был знаком,я нашёл договор передачи квартиры в собственность моей дочери,за подписью Главы Администрации.

25.09.2015, 01:28

Это ничего не меняет. Обращайтесь к юристу/адвокату, совместно с ним выработаете правовую позицию и будете действовать. Собирать доказательства, в суд обращаться. Кроме этого, суду необходимо представить и доказательство того, что Вы только сейчас узнали о нарушении своих прав, а не давным-давно.

25.09.2015, 01:36