Обязана ли я оплачивать полную сумму аренды, если хозяйка снятой квартиры оказалась постоянным жильцом?
Стандартный договор найма жилого помещения дополнительных условий у меня нет и негде не прописано что должна жить с хозяйкой
Если Вас устраивает, что хозяйка будет проживать с Вами, то незамедлительно потребуйте оформить дополнительное соглашение, в котором необходимо указать, что в период совместного проживания Вы оплачиваете 50% квартплаты и 50 % коммунальных, укажите эти периоды, можно указать, что действие этого соглашения распространяется и на предыдущий период. Если не устраивает, то сообщите ей об этом. Фактически Вы имеете право требовать уменьшения платы, но в реальности довольно сложно будет доказать, что она с Вами проживала месяц или иной срок. Скажите, что расторгнете договор в связи с неисполнением арендодателем его условий.
Надо изучать ваш договор найма