ДТП с участием такси - жена серьезно пострадала и нуждается в компенсации морального вреда
Семён Васильевич, можно предположить, что водитель управлял такси на основании доверенности. В этой ситуации взыскать можно только с водителя. К сожалению, это распространённый способ "ухода" автопредприятия от ответственности. Но на хитрую з... можно попробовать найти ключик. Небольшая подсказка. Виновник должен стать Вашим союзником (а ему это тоже выгодно). При определённых обстоятельствах можно доказать, что между водителем и авопредприятием фактически существовали трудовые отношения, даже при отсутствии трудового договора.
Иск к работодателю, у которого работал таксист!!!
Семен Васильевич, моральный вред должен быть возмеще вкупе, с возмещением причиненого ущерба (стоимость операций, медикоментов и.т.д). размер морального вреда предугодать сложно (с учетом всех обстоятельств от 50-100 т.р. это мое мнение).
Вопрос, тут не в том, сколько взыскать, впрос как исполнить это решение. вот тут проблеммы. нет имущества, нет зароботка, суд может принудительно "устроить на работу", но опять же, это не то, что вы расчитываете..
необходимо выяснить, как он работал, я имею ввиду занимался часным извозом, или был сотрудников специализированной фирмы, при этом если второе, то по его обязательствам можно привлечь работодателя.
у вашей жены тяжкий вред здоровью, водитель виновен, на водителя уголовное дело не возбуждалось?
Сумму вы можете указать абсолютно любую, другой вопрос какую вам утвердит суд при вынесении решения. Исполнительное производство (исполнение решения) вопрос отдельный и, в некоторых случаях, достаточно проблемный.
Желаю Вам удачи в этом нелегком деле.
Если официально не работает - то с предприятия ничего взыскать невозможно . Если возбуждено уголовное дело - то надо решать при его расследовании От позиции потерпевшего в суде зависит вид наказания и размер (сроки) .. Размер морального вреда нормативно не установлен - но вы можете заявить любую сумму . Возьмите справку о стоимости предстоящей операции - это возмещение материального вреда . Ну а как будут взыскиваться эти суммы - говорить преждевременно , поскольку надо дождаться приговора где будут указаны размеры компенсации , подлежащие взысканию
Вам не надо подавать в суд отдельно иском в порядке гражданского судопроизводства.поскольку по тяжести телесных повреждений будет возбуждено уголовное дело.В рамках уголовного дела и заявите свои исковые требования.
Таксист работал в фирме неофициально.