Правомерно ли предоставить отпуск работнику с заключением МСЭ 2 группы инвалидности не рабочей перед увольнением?
Здравствуйте!Должны уволить и выплатить компенсацию.При установлении инвалидности (со степенью ограничения способности к трудовой деятельности) срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы согласно пункта 29 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 года № 514.
Сотрудник представил Вам такую справку, значит Вы должны издать приказ об увольнении в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.
ст. 127 ТК РФ.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.