Москва, 25.09.2015, 08:17

Уважительная причина отсутствия ответчика на экспертизе ДНК - участие в парламентских слушаниях

Вопрос №8138819 из г. Москва
опубликован 25.09.2015, 08:17
Ответчиком в суде проходит депутат госдумы. Была-назначена экспертиза днк, ответчик не явился и указывает причину - участие в парламентских слушаниях. Является ди это уважительной причиной не явки? Назначена экспертиза была по ходатайству ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причина является уважительной. При уклонении ответчика от проведения экспертизы суд признает факт отцовства установленным.

25.09.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, является.

25.09.2015, 08:32

Да, является. Но если такие уважительные причины будут длиться очень долго и ни один раз, то суд может расценить это, как уклонение от прохождения экспертизы. Правда, не очень логично уклоняться от того, что сам же и попросил провести.

25.09.2015, 08:46

Если он будет это постоянно указывать, то суду это надоест и он примет решение, с учётом его уклонения.

25.09.2015, 09:01

При повторной неявке суд это оценит по правилам ст79 Гпк РФ и примет решение не в пользу ответчика

25.09.2015, 09:34

Это уже третья экспертиза. первые две были по моим ходатайствам, он без причин на них не являлся. уточню что сейчас днк была назначена на 10.00 а слушания были в 11.00. как в этом случае должен отреагировать суд?

25.09.2015, 09:19

Попробуйте согласовать дату и время проведения экспертизы с ответчиком.

25.09.2015, 09:24