Как защитить себя от нежелательных исков по ДТП, которые могут появиться после продажи автомобиля?
Право такое Вы имеете. Более того,именно это Вам и надо сделать: только это должно быть не просто заявление, а ходатайство о замене ответчика, приложить имеющиеся документы и по ним сделать запросы в страховую компанию. Кстати, и как физлицо, на чье имя выписан полис, Вы имеете право запросить его копию в страховой компании.
Если в момент ДТП у Вас был полис ОСАГО, то причиненный ущерб должен быть взыскан со страховой компании. Вам необходимо добится отмены заочного решения суда и на новом слушании дела представить документы, подтверждающие, что Ваша гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована.
Находясь на слушание дела об отмене заочного решения суда- имею ли я право подать там же заявление -об обращение в мою страховую компанию , имея на руках документ с ГАИ, а точнее "Диагностическая карта" при постановке на учет- где указан мой номер страхового полиса и сама компания .Является ли это документом, где есть подписи представителей ГАИ и моя?(сам полис (2006)потерян ).И еще вопрос как физлицо я могу (если надо будет) обратится в страховую компанию за копией полиса ,зная его номер и что для этого нужно сделать?Спасибо.