Должна ли страховая компания продлить договор КАСКО на время ремонта машины?
После ДТП моя машина находилась в ремонте 8 месяцев. При этом со стороны страховой компании все расходы были подтверждены своевременно, т.е. задержка произошла по вине сервиса по причине отсутствия зап частей. Когда я пыталась ускорить процесс ремонта в том числе и через страховую компанию мне был дан ответ что в договоре между страховой и сервисом не указан срок ремонта и поэтому они ничем мне помочь не могут. Ремонт был всё таки выполнен когда дело почти дошло до суда. У меня вопрос - должна ли страховая компания продлить мне договор КАСКО на срок, который машина находилась в ремонте? Если да, то на какой нормативный акт мне ссылаться в своём заявлении о продлении договора? В каком законе это прописано - или решение остаётся за страховой компанией?
Добрый день!
Все верно. В договорах на ремонт, заключенных между Сервисом и Страховыми компаниями не указывается срок ремонта, так как он может зависить от многих факторов, зависящих не от сторон договора (ск и сервиса), а, например, от поставщиков или самих страхователей и т. д. Именно, отсутствие з/ч на складе поставщика, зачастую, влияет на срок ремонта.
К сожалению, СК не обязана продлить договор страхования, да и не имеет на это право...
Думаю, в Вашем договоре указано, что выплата страхового возмещения производится путем:
1. Выплаты денежных средств
2. Направления на ремонт в СТОА страховщика
3. Предоставление страхователем в СК оплаченного им заказ-наряда
Вам выдали направление... Вы расписались в нем, выразив, при этом, свое согласие...
Но при желании, можно обратиться к СК с иском о возмещении ущерба, если понесли и можете доказать какие-либо Ваши потери в связи с простоем автомобиля.
всего доборого!
Здравствуйте, Саша, только через суд Вы можете продлить договор страхования КАСКО, поскольку законом "ОСАГО" данный вопрос не урегулирован. Доказательством может служить отсутствие срока ремонта в договоре между СК и сервисной службой. Это вина СК, что Вы не можете воспользоваться в данном случае Законом "О защите прав потребителей" и взыскать неустойку с АСЦ за задержку ремонта, а также убытки. Для начала напишите заявление в СК, а после отказа обратитесь в суд.
Вы не можете требовать продление договора КАСКО, поскольку ваш страховщик выполнил все обязательства надлежащим образом и нес риск ущерба в период действия договора. Необходимо оговориться, что в ваших отношениях Закон "Об ОСАГО" не применяется, как было указано в одном из ответов Вам. Но на мой взгляд вы можете предъявить требования ремонтной организации, поскольку заказчиком выступаете Вы, а страховая лишь только плательщик. Но эту позицию в суде общей юрисдикции отстоять будет сложно.