На руках у меня имеется выписка из стационара, где также установлен диагноз «перелом..».
В 1983 году получила производственную травму. Моя вина не установлена. Но в акте Н 1 последствия несчастного случая указали диагноз « ушиб грудного..». Диагноз выставляется на основании больничного листа, или справке лечебного учреждения. На руках у меня имеется выписка из стационара, где также установлен диагноз «перелом..». А работодатель внес последствия на основании заключения о степени тяжести производственной травмы «ушиб..», также на основании установленного предварительного диагноза. Мною получены были совсем другие травмы по степени тяжести. Акт Н 1 я получила только в ноябре 2008 года, когда обратилась к работодателю, поскольку появились последствия причиненной травмы и хотела обратиться с вопросом о возмещении затрат на лечение. Обратилась в суд с требованием об отмене акта Н 1 и составлением нового акта с указанием диагноза, указанного в выписке из стационара. Лист нетрудоспособности в настоящее время отсутствует за истечением срока хранения. Судом вынесено решение об отказе, основание: пропуск срока. В ноябре получила акт Н 1, в суд обратилась 06 апреля 2008 года, спустя 4,5 месяца. Относится ли данный спор к индивидуальным трудовым? Верно ли я поставила исковые требования перед судом? На тот момент (в 1983 году) копию акта не выдали. Какой срок давности в данном случае необходимо применять?
Лучший ответ
Думаю, что срок исковой давности вы не пропустили, так как он должен исчисляться с момента, когда вы УЗНАЛИ о своем нарушенном праве. Это ответчик должен доказать, что вы в 1983 году видели этот акт, может и расписались. Свои основания возмещения в суде стройте не на содержании акта, а на заключении эксперта, который должен написать, что существующее состояние здоровья стало СЛЕДСТВИЕМ ПЕРЕЛОМА и не может быть следствием просто ушиба. Обязательно обратитесь за помощью к адвокату.