Травмированный рабочий ждет уточнения акта о несчастном случае после получения дополнительного медицинского заключения

15 ноября 2019 г. получил производственную травму, ушиб грудной клетки. Акт о производственной травме у меня на руках. Спустя три с половиной недели после до обследования нашли перелом третьего позвонка грудного отдела, час положили в больницу. Эту травму связали с первой травмой, врач сказал больничный будет открыт как производственная. Я сообщил на работу, но на моем предприятие не торопятся вносить уточнения в акте о не счастном случае, в связи с новыми появившимися фактами. Прошло уже неделя, как я поставил в известность работодателя.

Лучший ответ

Ну а чем я вам помогу пишите жалобу на руководство в прокуратуру.

Согласно существующему трудовому законодательству, производственной травмой считаются любые события, принесшие вред здоровью сотрудника, произошедшие в ходе выполнения трудовых обязанностей, а также при выполнении любых действий, совершаемых для получения выгоды работодателем. В частности, к ним относятся травмы, полученные самостоятельно и нанесенные другим лицом. Такие увечья будут считаться производственными, если:-сотрудник находился на рабочем месте, указанном в трудовом договоре, или на перерыве;-использовалось транспортное средство предприятия;-работник находился в командировке или следовал к месту ее назначения. Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения выплат является больничный лист. При этом в графе «Причина нетрудоспособности» должен быть указан код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия. Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ. Пособие рассчитывается на основании всех полученных работником выплат за расчетный период, с которых был уплачен взнос на травматизм. Стоит помнить, что размер пособия не зависит от стажа сотрудника, поэтому он рассчитывается исходя из среднемесячной дневной заработной платы. Согласно трудовому законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) — в 125-ФЗ. Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2019 году (с 1 февраля) ее размер составляет 100 512,29 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ. Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности. В этом году максимальная сумма составляет 77 283,86 руб., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 24 от 24.01.2019 и ст. 12 125-ФЗ. Помимо этого, за счет работодателя пострадавшему сотруднику могут быть выплачены дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении.

Прекрасный ответ