Требуют справку о доходах для оформления занятий ребенка-инвалида - правомерно ли это?

Вопрос №8142168 из г. Москва
опубликован 25.09.2015, 13:26
Ребенок-инвалид, 6 лет (инвалидность установлена до 16 лет) . При оформлении ребенка на занятия, Социально-реабилитационный центр, требуют справку о доходах для подтверждения нуждаемости в соц. услугах, ссылаясь на новые правила соц. обслуживания в 2015 г. Правомерно ли это требование? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Справка о доходах не требуется, когда социальные услуги оказываются бесплатно. Справка нужна тогда, когда получатель социальных услуг не подпадает под категории, которые вне зависимости от дохода, имеют право на получение социальных услуг бесплатно.Поэтому отказ неправомерен, можете написать жалобу в прокуратуру

ФЗ-442

Статья 16. Индивидуальная программа

1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.

Статья 27. Требования к порядку предоставления социальных услуг

3) правила предоставления социальной услуги бесплатно либо за плату или частичную плату;

Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

25.09.2015, 14:02

Да, Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" допускает такое требование, Оно правомерно.

25.09.2015, 13:33

Да требование правомерно см. закон «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» за номером 442-Ф3 от 28 декабря 2013 года

Подоробно по этой ссылке.

informatio.ru

25.09.2015, 13:35

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

из законодательства исчез термин "клиент социальной службы" (п. 2 ст. 3 старого закона), вместо которого было введено понятие "получатель социальных услуг" (п. 3 ст. 3 нового закона). Гражданин может быть признан получателем социальных услуг, если он является НУЖДАЮЩИМСЯ в социальном обслуживании и ему предоставляется социальная услуга.

В связи с вышесказанным с Вас требуют данную справку.

Удачи!

25.09.2015, 13:41

ТРЕБОВАНИЕ ПРАВОМЕРНО

Справка о доходах нужна для оформления бесплатных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания

Согласно статье 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

26.09.2015, 05:01

НЕПРАВОМЕРНО требование СРЦ -

Так, понятие "получатель социальных услуг" (п. 3 ст. 3 ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации") , по которому гражданин может быть признан получателем социальных услуг, если он является нуждающимся в социальном обслуживании и ему предоставляется социальная услуга.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существует одно из следующих обстоятельств:

- полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

- наличие ребенка или детей, испытывающих трудности в социальной адаптации;

- наличие иных обстоятельств, которые на региональном уровне признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан

26.09.2015, 08:18

Но в правилах указано, что с 1 января 2015 года на предоставление соц. услуг бесплатно могут рассчитывать несовершеннолетние граждане или должны выполняться еще какие-нибудь условия? И если мой доход превышает среднедушевой, но я не имею права на получения этих услуг?

25.09.2015, 13:59

Имеете право, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ, ст. 15-16, "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Но справка при этом необходима.

25.09.2015, 14:04

Если ваш доход превышает среднедушевой, то социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются, НО за плату или частичную плату

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с "частью 4 статьи 31" настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную "частью 5 статьи 31" настоящего Федерального закона.

26.09.2015, 05:05