Прекращена выплата пособия на третьего ребенка - как поступить с работодателями, отказавшими выдать справку?
Здравствуйте!Требования соцзащиты правомерны.Справку Вы обязаны подавать каждые 6 месяцев.А вот отказ главного бухгалтера в выдаче справки-неправомерен.Работники могут запрашивать различные справки для предоставления по месту требования, характеристики. Если работодатель не предоставит работнику документ, связанный с его трудовой деятельностью (особенно если его выдача предусмотрена законодательством), возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Напишите заявление на выдачу справки в двух экземплярах,сделайте отметку о принятии,при отказе в выдаче обращайтесь в инспекцию по труду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))