LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.09.2015, 16:24

Брать ли ипотеку за

Вопрос №8143941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2015, 16:24
Опасно ли брать квартиру в ипотеку, из которой за 7 лет до приватизации был выписан человек без уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не опасно. Сроки исковой давности для " человека" три года истекли согласно ст.196 ГК РФ

25.09.2015, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если по суду выселен согласно ст. 83 ЖК РФ как добровольно выехавший в иное место жительства, то неопасно покупать такое жильё.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

25.09.2015, 16:25

Здравствуйте!

Смотря каким образом без уведомления он был выписан.

Если в судебном порядке, то риски минимальные, т.к. прошли сроки обжалования решения суда.

Если же человек был выписан не по решению суда, то в любом случае истек срок исковой давности для признания незаконными действий по его выписке.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

25.09.2015, 16:28

ипотека это ипотека и прописка здесь никакой роли не играет, здесь главный заемщик и его поручители, выписали полагаю законно иначе бы давно вспомнил и вернулся, ст. 83 ЖК РФ предусматривает все, а ипотека если есть сомнение в выплатах,подумайте, это более 10 лет, и проценты бешенные, взвесьте свои возможности, чтобы потом не жалеть, ее для этого и ввели, что за длительный срок все возможно, так то про ипотеку знаю все и как из нее выйти можно, чтобы меньше платить, на несколько миллионов

25.09.2015, 16:43

Здравствуйте. Нет, не опасно. Значит и в приватизации он участвовать не мог. Вам беспокоиться не о чем

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

25.09.2015, 18:22

Выписан по решению суда из муниципальной квартиры за неоплату коммунальных услуг

25.09.2015, 16:25

Если есть решение суда, то неопасно покупать такое жильё.

Срок обжалования решения суда давно закончился.

Ибо ст. 320 ГПК РФ указывает:

"Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке".

Если вступило в законную силу, то это решение обязательно к исполнению.

25.09.2015, 16:28

Если человек выписан из квартиры на основании ст. 90 Жилищного кодекса РФ (в связи с не внесением в течение более шести месяцев без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги), то полагаю, что опасения с Вашей стороны излишни.

26.09.2015, 00:04

Выписан по решению суда из муниципальной квартиры за неоплату коммунальных платежей

25.09.2015, 16:25

Если человек выписан из квартиры на основании ст. 90 Жилищного кодекса РФ (в связи с не внесением в течение более шести месяцев без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги), то полагаю, что опасения с Вашей стороны излишни.

26.09.2015, 00:04