Куда я могу идти со своими претензиями в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд?
Я подрядчик (ИП) , заказчик должен денег три месяца. В бугалтерии по телефону прямым текстом говорят что деньги есть... только не по вашу честь! Вручила претензионное письмо. Неделю назад зам ген директора на электронную почту ответил, что послал ответ на претензионное письмо по почте на указанный адрес (мой) . Ситуация такая что чем скорее подать иск в суд, тем больше у меня шансов увидеть свои деньги. Скажите пожалуйста обязательно ли дожидаться этого письма с ответом или же я могу подать иск в суд без письма? Куда я могу идти со своими претензиями в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд? Заказчик в Москве, Я из Мытищ, в какой суд подавать иск? Заранее спасибо!
Уважаемая Дарья Валерьевна, добрый день!
Если Вы заключали договор подряда, как ИП, то необходимо обращаться в арбитраж по месту нахождения ответчика ( в арбитраж г. Москвы). К исковому заявлению приложить документы: договор подряда, смету, акт приема- передачи работ.
В суд по месту нахождения ответчика, т.е., заказчика.
При чём тут вообще трудовая инспекция если у вас не трудовые, а хозяйственные отношения? В арбитражный суд надо обращаться по месту нахождения ответчика.