Проблема с прошедшим пожаром вызывает сомнения у банка - как пострадавшему доказать случившееся и предотвратить просрочку кредита?
У мeня прoсрчeн крeдит. Нeдaвнo пoстрадала oт пoжара пo винe сoсeдe банк нe вeрит чтo был пoжар и сoбираeтся пoдать в суд как мнe быть.
Банк в любом случае вправе взыскать задолженность в судебном порядке.В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.
Кроме того, после решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!