Права и перспективы получения жилья после долгов по кредитам - вопросы исполнительного производства и прожиточного минимума
1. да, имел право, поскольку исполнительное производство, скорее всего, было окончено в связи с тем, что Вас не нашли. Когда Вас нашли, взыскатель снова предъявил судебный приказ на исполнение и судебный пристав возобновил исполнительное производство.
2. Да, имеют право. Но и Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.
Здравствуйте. Вам необходимо подать заявления мировому судье об отмене судебных приказов в виду того, что Вы не согласны с ними. Далее подать заявления судебным приставам об отложении исполнительного производства на 10 дней. Далее подать в районный суд по месту нахождения приставов заявление о приостановлении исполнительного производства в виду подачи заявления об отмене судебного приказа. Когда приказ отменят - о прекращении исполнительного производства. Взысканные деньги вернуть.
Потребуется помощь, звоните. Удачи.
Спасибо за ответ, но как же тогда ст.21 ФЗ об исполнительном производстве? п.3 - Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Никто об этом и не спорит. Я и ранее в ответе указал, что, скорее всего, судебный приказ и был предъявлен на исполнение судебным приставам в течении трех лет, но Вас не нашли, поэтому исполнительный лист вернули взыскателю. Поскольку исполнительный лист был возвращен взыскателю, срок для предъявления листа к исполнению прервался и новый срок исполнительной давности исчисляется заново со дня возврата листа.
Но есть также и другая статья, а именно ст.22 п.1 и 2 которыми устанавливается следующее:
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
То есть, если исполнительный документ был предъявлен, возбуждено исполнительное производство и окончено через определенное время, то трехлетний срок для предъявления начинает течь заново, а именно: с момента окончания исполнительного производства.