Новосибирск, 25.09.2015, 19:57

Права и перспективы получения жилья после долгов по кредитам - вопросы исполнительного производства и прожиточного минимума

Вопрос №8146087 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2015, 19:57
К 2010 году у меня было несколько кредитных карт, по которым я исправно платила только проценты более 3-х лет, выплатила суммы в 2-3 раза большие, чем брала. В 2009 году у меня умер муж, и свекровь с пасынком выселили меня с 2-мя детьми из квартиры на улицу. В 2010 году я перестала платить по кредитам, т.к. не было не только средств на оплату, но и негде и не на что было жить. Я обратилась в администрацию, мою семью признали малоимущей и поставили на очередь на квартиру, но получу ли я когда-нибудь это жилье - маловероятно. Для того, чтобы дали комнату в общежитии, я устроилась в детский дом на низкую зарплату (9 тысяч), жить в этой комнате я с детьми могу только на время работы в дет. доме. В 2011 году я написала во все банки письма о том, что в связи с тяжелым материальным и жилищным положением не могу выполнять свои обязательства перед банками, у меня пол года не было прописки, только временная, жили мы тоже у разных знакомых, пока не получили комнату в общежитии. Никаких судебных приказов и т.п. за 5 лет я не получала, возможно по причине того, что изменился адрес проживания. И вот 3 дня назад, т.е. 22 сентября 2015 года в бухгалтерию дет. дома из банка пришло «Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника», в котором сказано, чтобы с меня высчитывали 50% из зарплаты (9000 р.), прожиточный минимум у нас в Новосибирске – 11372 р. Я сделала копии всех документов, приложенных к этому постановлению. Там была копия судебного приказа от 28.09.2010 г. В одном из документов было указано, что 26.12.2013 было Постановление об окончании исполнительного приказа. О судебном приказе я не знала, мне его не вручали, хотя в 2010 году я еще жила по старому адресу, меня выселили в 2011 г. Вопрос 1: Имел ли право судебный пристав возобновить исполнительное производство по судебному приказу, у которого вышел срок исковой давности и было постановление об окончании в 2013 году? Вопрос 2: Имеют ли право высчитывать 50% от з/платы ниже прожиточного минимума? На что мне тогда жить? Спасибо. Татьяна, г. Новосибирск.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да, имел право, поскольку исполнительное производство, скорее всего, было окончено в связи с тем, что Вас не нашли. Когда Вас нашли, взыскатель снова предъявил судебный приказ на исполнение и судебный пристав возобновил исполнительное производство.

2. Да, имеют право. Но и Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

25.09.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявления мировому судье об отмене судебных приказов в виду того, что Вы не согласны с ними. Далее подать заявления судебным приставам об отложении исполнительного производства на 10 дней. Далее подать в районный суд по месту нахождения приставов заявление о приостановлении исполнительного производства в виду подачи заявления об отмене судебного приказа. Когда приказ отменят - о прекращении исполнительного производства. Взысканные деньги вернуть.

Потребуется помощь, звоните. Удачи.

26.09.2015, 12:44

Спасибо за ответ, но как же тогда ст.21 ФЗ об исполнительном производстве? п.3 - Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

26.09.2015, 09:51

Никто об этом и не спорит. Я и ранее в ответе указал, что, скорее всего, судебный приказ и был предъявлен на исполнение судебным приставам в течении трех лет, но Вас не нашли, поэтому исполнительный лист вернули взыскателю. Поскольку исполнительный лист был возвращен взыскателю, срок для предъявления листа к исполнению прервался и новый срок исполнительной давности исчисляется заново со дня возврата листа.

26.09.2015, 10:00

Но есть также и другая статья, а именно ст.22 п.1 и 2 которыми устанавливается следующее:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

То есть, если исполнительный документ был предъявлен, возбуждено исполнительное производство и окончено через определенное время, то трехлетний срок для предъявления начинает течь заново, а именно: с момента окончания исполнительного производства.

26.09.2015, 10:01