Проблемы с выполнением договора о продаже недвижимости - риелтор не выполняет свои обязанности и требует оплату за работу
Моей мамой был заключен договор с риелторской компанией на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.
Вкратце суть:
1. Общие положения.
Клиент поручает исполнителю найти покупателя на объект недвижимости (указаны параметры).
2. Обязанности сторон.
2.1.исполнитель обязуется провести рекламную компанию, разработать дкп и согласовать его, предоставлять полную и достоверную информацию, оказать помощь в подготовке документов.
2.2.клиент обязуется дать эксклюзивное право на реализацию недвижимости, предоставить необходимые документы, обеспечить возможность показа жилья, обеспечить сохранность и качественное состояние квартиры.
2.3.клиент гарантирует истинность сведений (информация по квартире).
3. Расчет и порядок оплаты.
3.1.клиент за услуги вносит исполнителю 30 т.р.
4. Ответственность сторон
4.1.в случае неисполненмя клиентом настоящего договора до истечения срока действия исполнитель вправе удержать с клиента сумму, уплаченную за рекламу и услуги.
5. Срок действия договора.
5.1.договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента исполнения.
Теперь суть вопроса.
В начале года был сделан ремонт, о чем сообщили риелтору, дабы обновить фотографии недвижимости. Договоренность устная была на конец февраля. До сих пор риелтора нет. За время работы на показ был приведен всего 1 человек.
Мы обратились к ним с вопросом расторжения данного договора якобы по своим причинам. Нам было озвучено, что хорошо бы заплатить за их работу хотя бы 3 т.р. (т.к. знакомые то сумма меньше, чем 10 т. р.).
Правомерны ли действия риелтора? Можно ли прекратить действие договора без указания причин или все-таки их необходимо указывать?
В вашем случае Договор можно расторгнуть только в судебном порядке и вернуть свои деньги.
Здравствуйте.
Нужно смотреть полностью договор на перспективу и риски
То есть мы даже не можем надавить на отсутствие работы риелтора?
Работа риелтора может быть и была, но найти покупателя очень непросто. Гарантий того, что покупатель появится, не даст даже самый грамотный риелтор. Предложение превышает спрос, у людей нет денег.
Под отсутствием работы имелось в виду, что при изменении условий продажи (произведен был ремонт и соответственно внешний вид жилья был изменен), риелтор не предпринял действия для надлежайшего донесения информации до покупателя..
И еще. Мама как собственник жилья не имеет права расторгнуть договор?
Не совсем понимаю, почему в судебном порядке только?
Марина, потому что данное действие регламентировано ст.450 ГК РФ