Договор с агентом на сопровождение сделки по продаже и покупке квартир - корректировка и обязательные условия.

Вопрос №9904381 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 12:32

Составляю договор с агентом на сопровождение сделки - продажи мной (покупателя нашла сама) и покупки мной другой квартиры (квартиру нашла сама). Для обеспечения собственного спокойствия и уверенности обратилась к агенту (не в агентство) для сопровождения сделки купли-продажи квартиры.

Получила от агента договор (его содержание), в котором не могу понять, где и в чем её ответственность.

Помогите, пожалуйста, скорректировать договор. Какие обязательные условия договора пропущены. С уважением, В.Н.

1. Предмет договора:

1.1. Исполнитель оказывает Клиенту за вознаграждение услуги по сопровождению сделки (передачи прав собственности по договору купли-продажи) на объект недвижимости, указанный клиентом в настоящем договоре на его (Клиента) имя. Наименование объекта: 3-х комнатная отдельная благоустроенная квартира. Адрес объекта: Санкт-Петербург, В.О, ул. ……

Основные характеристики: общая площадь –...кв.м., этаж …

Цена Объекта – ХХХХХХХХ,00 (тысяч) рублей.

Исполнитель действует по доверенности от Клиента.

2. Права и обязанности сторон:

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Консультировать Клиента по правовым, организационным т прочим вопросам в рамках исполнения обязательств по Договору.

2.1.2. Провести первичный анализ правоустанавливающих документов на Объект и иных документов необходимых для заключения договора отчуждения Объекта и государственной регистрации перехода права собственности, обеспечить достоверность документов.

2.1.3. Оказывать содействие Клиенту при согласовании условий сделки по приобретению права Собственности на объект и подписания основного договора с владельцем Объекта.

2.1.4. Согласовать совместно с Клиентом и владельцем Объекта дату, время и места проведения сделки.

2.1.5. Согласовать правильность и полноту взаиморасчетов по сделке между Клиентом и владельцем Объекта.

2.1.6. Соблюдать конфиденциальность сведений получаемых от Клиента.

2.1.7. Обеспечить юридическую чистоту сделки

2.1.8. Обязательства Исполнителя считаются выполненными:

- в момент регистрации перехода права собственности Объекта к Клиенту, что подтверждается получением Свидетельства о регистрации права и договора купли-продажи.

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. Получать от Клиента все документы, необходимые для совершения действий по договору.

2.2.2. Вести с владельцем Объекта переговоры об условии предстоящей сделки.

2.2.3. Привлекать третьих лиц для исполнения своих обязательств по договору.

2.3. Клиент обязан:

2.3.1. Предоставить исполнителю информацию и документы, необходимые для надлежащего исполнения договора.

2.3.2. Обеспечить полное и своевременное финансирование всех этапов проведения сделки и на условиях, согласованных Сторонами.

2.3.3. Заключить с владельцем Объекта основной договор при участии Исполнителя.

2.3.4. Незамедлительно информировать Исполнителя о всех обстоятельствах, влияющих на проведение сделки, а также об изменении контактных и персональных данных, указанных в Договоре.

2.3.5. В назначенный день, время и место явиться для проведения сделки с документами, удостоверяющими личность (брачные или родственные отношения). Планируемая дата сделки 10 марта 2016 г.

2.3.6. В течение одного рабочего дня после оформления сделки сдать (лично или по доверенности другому лицу) на государственную регистрацию договор с приобретением права собственности на объект и обеспечить, связанные с регистрацией, расходы.

2.3.7. Принять объект и подписать Акт приема-передачи после фактического освобождения владельцем

2.3.8. Подписать акт сдачи-приема работ с Исполнителем.

2.3.9. Оплатить стоимость услуги Исполнителя, в соответствии с условиями договора.

2.3.10. Соблюдать конфиденциальность сведений, полученных от Исполнителя.

2.3.11. Обязанности клиента считаются выполненными по факту оплаты услуг, оказанных Исполнителем.

3. Стоимость услуг и порядок оплаты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Его ответственность заключается в следующем:

2.1.2. ....обеспечить достоверность документов.

2.1.5. Согласовать правильность и полноту взаиморасчетов по сделке между Клиентом и владельцем Объекта.

2.1.7. Обеспечить юридическую чистоту сделки

Результатом всех его действий будет:

2.1.8. Обязательства Исполнителя считаются выполненными:

- в момент регистрации перехода права собственности Объекта к Клиенту, что подтверждается получением Свидетельства о регистрации права и договора купли-продажи.

То есть Вы становитесь законным правообладателем, владельцем, собственником недвижимого имущества, статья 209 ГК РФ

04.03.2016, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ее ответственность была бы, если Вы - покупатель.

Но в данном договоре больше Ваших обязательств (ответственности) по оплате услуг, которые могут быть определены ею самостоятельно в ходе предварительной сделки.

Непонятно, зачем Вам это нужно. Поскольку регистрация перехода права от Вас предполагает ТОЛЬКО заключение договора купли-продажи и его регистрация...

04.03.2016, 11:54

Нет у агента никакой ответственности за такие услуги и вообще договор оказания услуг такого рода не способствует привлечению агента к ответственности (ст. 421, 330, 779 ГК РФ). Пусть четко сроки подбора покупателя, готового заключить договор (а не просто родственника, показывающего свою квартиру для "галочки") пропишет, тогда и неустойку можете требовать

04.03.2016, 12:34

Никакой ответственности нет в указанном Вами договоре.

Принесите документы - посмотрим.

Значит, будет применяется закон.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает в ст. 29:

"Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

04.03.2016, 12:40
Это лучший ответ

Валентина, все дело в том, что у нее нет никакой ответственности. По этому договору она просто окажет услуги за что получит деньги.

Ответственность - пени, штрафы можно включить в договор на основании ст.330 ГК РФ. Но если Вы хотите чтобы Вашу сделку сопроводили, проверили документы, то эффективнее к юристу тогда уж обратиться. А никак не к агенту. То что они дадут какую то гарантию Вам - это миф.

04.03.2016, 12:51

Здравствуйте.

Его ответственность заключается в следующем:

2.1.2. ....обеспечить достоверность документов.

2.1.5. Согласовать правильность и полноту взаиморасчетов по сделке между Клиентом и владельцем Объекта.

2.1.7. Обеспечить юридическую чистоту сделки

Результатом всех его действий будет:

2.1.8. Обязательства Исполнителя считаются выполненными:

- в момент регистрации перехода права собственности Объекта к Клиенту, что подтверждается получением Свидетельства о регистрации права и договора купли-продажи.

То есть Вы становитесь законным правообладателем, владельцем, собственником недвижимого имущества, статья 209 ГК РФ

04.03.2016, 12:51

Я являюсь ПОКУПАТЕЛЕМ КВАРТИРЫ. и привлекаю адвоката для сопровождения сделки, т.к. могу пропустить подводные камни.или что-то не учесть при заключении Договора купли квартиры и проверки документов продавца квартиры, приобретения мной ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. с ув., в.н.

04.03.2016, 12:35

Спасибо за ответы. они дают возможность сориентироваться и принять правильное решение. с уважением. В.Н. Рассохо-Анохина

04.03.2016, 18:52

Просветите, пожалуйста, сколько стоит услуга юридической фирмы (в среднем) при подготовке документов для сделки купли (приобретения ) квартиры, их проверки, сопровождения сделки в период её совершения и какая ответственность лежит на юр. фирме? с уважением, в.н..

04.03.2016, 18:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Его ответственность заключается в следующем:

2.1.2. ....обеспечить достоверность документов.

2.1.5. Согласовать правильность и полноту взаиморасчетов по сделке между Клиентом и владельцем Объекта.

2.1.7. Обеспечить юридическую чистоту сделки

Результатом всех его действий будет:

2.1.8. Обязательства Исполнителя считаются выполненными:

- в момент регистрации перехода права собственности Объекта к Клиенту, что подтверждается получением Свидетельства о регистрации права и договора купли-продажи.

То есть Вы становитесь законным правообладателем, владельцем, собственником недвижимого имущества, статья 209 ГК РФ

04.03.2016, 12:52

Обратитесь к адвокату и заключите с ним соглашение на юридическое сопровождение сделки, и не делайте без него(нее) ни одного шага. А не экспериментируйте с маклерскими конторами и подобными "договорами" на их "услуги"

04.03.2016, 19:20