Выплатят ли работнику зарплату за сентябрь, если он увольняется до 15 октября?

Вопрос №8148481 из г. Тула
опубликован 26.09.2015, 03:18
Я увольняюсь с работы по собственному желанию, за август месяц мне сказали выплатят зарплату 29 го, а вот за месяц сентябрь мне не заплатят, так как я увольняюсь до 15 числа октября месяца, прав ли работадатель, ведь сентябрь месяц я отработал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет работодатель абсолютно не прав! Если вы устроены официально, он обязан вам выплатить все заработную плату включая день увольнения, он и будет считаться последним днем работы, и в этот же день он обязан вам отдать трудовую книжку и выплатить деньги + компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете. Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Если работодатель все таки откажет вам в выплате заработной платы, то обратитесь в прокуратуру района места нахождения вашего работодателя с жалобой на него и одновременно можно написать и в инспекцию труда города, а так же нанять юриста и подать в суд. у вас есть все основания!!!

26.09.2015, 03:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если деньги выплачиваются на карту банковскую, то в день увольнения их соответственно не выдадут, верно?

26.09.2015, 03:28

Обязаны перечислить, это их проблемы как, тем более что вы заявление об увольнении обязаны подать работодателю за две недели до увольнения.

26.09.2015, 03:37

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034