Москва, 26.09.2015, 08:47

Существует ли срок давности на предъявление прав на долю в приватизированной квартире для несовершеннолетнего ребёнка

Вопрос №8149430 из г. Москва
опубликован 26.09.2015, 08:47
На момент приватизации квартиры в 1993 году, на площади был уже зарегистрирован несовершеннолетний сын 1992 года рождения. Квартира была приватизирована мной в 100% долевую собственность. Вопрос: есть ли срок давности у ребёнка на предъявления прав о неучастии в приватизации? Или это право остаётся за ним пожизненно, то бишь он вправе предъявить права на 50% жилья в любой срок? Благодарю за развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Три года со дня, когда ему стало известно о нарушении совего права на приватизацию, в совершеннолетнем возрасте.

26.09.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оспорить договор на предмет применения последствий недействительности ничтожной сделки можно В течении трех лет с момента регистрации права собственности. Здесь срок исковой давности пропущен

26.09.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срок три года с того момента как он узнал. что не являлся участником приватизации.

26.09.2015, 09:34

Если сын будет против - он подст встречный иск и обжалует результаты приватизации. Он может утверждать, что только из иска узнал о нарушенном праве. 100% процентов никто не может дать об исходе суда по такого рода делам. Тем более - он член Вашей семьи и нужны веские доказательства иного.

26.09.2015, 10:08

С Юлией Александровной соглашусь, однако пример приведён из судебной практики.

26.09.2015, 10:12

Нет, шансов выписать по суду у Вас, как раз не очень много - он проживал во время приватизации. Разве что он теперь там не живёт и не платит, тогда они появляются...

Оспорить приватизацию ему сложно, так как срок давности пропущен у него.

26.09.2015, 14:26

Три года со дня, когда ему стало известно о нарушении совего права на приватизацию, в совершеннолетнем возрасте Очень неоднозначно... Кто определяет, стало ему известно или нет?

26.09.2015, 09:09

Он сам должен предоставить реальные подтверждения времени, в которое ему стало известно о нарушении права.

26.09.2015, 09:27

Это он в суде и доказывает, что не знал.

26.09.2015, 09:35

Это каким образом? Например? Какие аргументы весомы в суде?

26.09.2015, 09:34

Иногда бывает так, что приносят выписку из ЕГРП и говорят, что такого то числа получил выписку и именно так узнал. Так что могут быть различные варианты.

26.09.2015, 09:42

По практике, если в течение 3 лет с момента исполнения 18 лет он не обратился в суд. то ничего не получит. Разве что имеются уважительные причины, к примеру, длительная болезнь, недееспособность, пребывание в другой стране, в тюрьме, в длительной командировке.

То. что он ранее не брал выписку - разговор ни о чем. Никто не мешал ему взять выписку из ЕГРП.

26.09.2015, 09:45

Хочу продать квартиру, но сын зарегистрирован. Получается у меня 100% шанс его выписать по суду? Но эта процедура(суд) может затянуться надолго?

26.09.2015, 09:58