Правомерны ли действия риелторов при изменении условий сделки и требовании неустойки
При продаже квартиры был заключен предварительный договор купли-продажи и получен задаток. У покупателей был заключен договор с риелторами на услуги, но сумма, которую им выставили оказалась огромной. Поэтому, покупатели обратились к нам с просьбой сказать в агентстве, что мы пока квартиру не продаем, тогда они расторгнут с агентством и напрямую купят без лишних 100 тыс. Однако, теперь директор агенства говорит, то мы должны заплатить им неустойку 1% и вернуть задаток в двойном размере, хотя с агентством мы ничего не заключали. Правомерны ли действия риелторов?
Если у вас нет с агентством никаких договорных отношений, вы им ничего не обязаны. Полученные вами деньги - это аванс, а не задаток. Вы его обязаны вернуть покупателю, а не агентству.