Поручительство без согласия - можно ли подать в суд на банк за вред морали?
Мне на протяжении года звонят из банка и говорят что мой номер оставлен как контактный или поручительский причем каждый раз называют новую фамилию заемщика. До оскорблений конечно не доходило, но нервы выматывают. Можно ли подать в суд за моральный ущерб? Полгода назад я даже писала заявление в этом банке о не причастности к всем этим людям, я даже эти фамилии впервые слышу, но через месяц звонки возобновились. К слову я работаю врачем и мой номер и Ф.И.О. знают много людей. А в данном банке у меня был вклад 3 года назад, но кредиты никогда у них не брала.
Можете подать в суд, но делать это можно только по месту нахождения организации- ответчика. Запретить же звонки невозможно, т..к за это нет никакой ответственности. Как вариант, сменить номер телефона (оформить сим карту на другое лицо).
да можно по
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(см. текст в предыдущей редакции)
Марина, возможно, что звонят коллекторы. Вы узнайте, какой отдел. Если скажут, что коллекторское агентство, то спросите название, где находится. Из одного банка звонят или из разных? Вы знаете, у меня дело было, сотрудник банка воспользовался сканом паспорта и раздавал кредиты налево и направо. Дело уголовное возбудили. Вспомните, не делали ли Вы когда-то копии паспорта? Где это произошло? Вам бы надо в службу собственной безопасности банка позвонить...Давайте разбираться...