Курск, 04.07.2009, 21:40

Преподаватели музыкального колледжа могут потерять стаж для пенсии из-за отсутствия рассчета учащихся музыкальной школы

Вопрос №814995 из г. Курск
опубликован 04.07.2009, 21:40
В музыкальном колледже, где я работаю преподавателем, последние три года процент студентов старше 18 лет немного превышает 50 процентов. Пенсионный фонд отказывается включать эти годы в стаж для получения пенсии по выслуге лет для педагогических работников. Однако, уже 10 лет в колледже существует Отделение дополнительного образования детей, на котором обучаются дети от 6 до 17 лет. Но учащихся этого отделения не включают в общее количество обучающихся, подавая сведения в ПФ по форме 2-НК только о студентах. Вопрос: Должны ли учитываться учащиеся ОДО детей (музыкальная школа) при подсчете общей численности обучающихся в колледже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!Ваш вопрос очень специфицен.Даже. если вы и получите ответ от коллег, он не будет являться истиной в конечной инстанции.Я советую вам обратиться с письменным заявлением в МИнсоцразвития с просьбой дать вам ОФИЦИАЛЬНОЕ разъяснение по вопросу, из котрого будет видно, можно ли оспорить или нет.Удачи

06.07.2009, 08:55

Разумеется должны.

04.07.2009, 21:43

Александр, всё формально зависит от документов. Это одно юридическое лицо или разные? Лицензии? Уставы? Изучите эти документы. Если выясниться, что школа и колледж - разные организации - то нет, не должны.

05.07.2009, 08:00

Можно и нужно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 160

35. К обучающимся среднего специального учебного заведения относятся студенты (курсанты), СЛУШАТЕЛИ и другие категории обучающихся.

Студентом (курсантом) среднего специального учебного заведения (далее именуется - студент) является лицо, зачисленное приказом директора (начальника) в среднее специальное учебное заведение для обучения по образовательной программе среднего профессионального образования.

Слушателем среднего специального учебного заведения (далее именуется - слушатель) является лицо, зачисленное приказом директора (начальника) в среднее специальное учебное заведение для обучения на подготовительных курсах или освоения ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Правовое положение слушателя в части получения образовательных услуг соответствует статусу студента соответствующей формы обучения.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь.

06.07.2009, 08:37

Большое спасибо за ответы!

Но дело сложнее.. Отделение дополнительного образования детей не имеет статуса юридического лица, оно - именно отделение колледжа.

ПФ отвечает следующее:

"...Таким образом, состав учащихся в возрасте до 18 лет определяется на начало учебного года с учетом общего количества обучающихся независимо от формы освоения ими образовательных программ (очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстернат), а также источников финансирования затрат на данное обучение на основании списочного состава учащихся по состоянию на октябрь месяц.

Такие данные содержатся в форме 2-НК, которая согласно постановлению Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 19.04.2002 № 34 является формой федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью государственных и муниципальных высших и средних специальных учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования и предоставляется учебным заведением независимо от его ведомственной принадлежности в статистические органы и свою вышестоящую организацию.

Отчет по данной форме составляется по состоянию на 1 октября соответствующего года по данным первичной учетной документации, имеющейся в учебной части, бухгалтерии, отделе кадров и других подразделениях учебного заведения, и содержит сведения об общей численности студентов, обучающихся на всех курсах, которая распределяется по возрастам в соответствии с числом полных лет на начало календарного года.

Вместе с тем, лица, зачисленные приказом руководителя учебного заведения и обучающиеся в нем для освоения дополнительной профессиональной образовательной программы, на постоянно действующих подготовительных курсах являются слушателями и при заполнении формы 2-НК в отчет не включаются (пункт 7 раздела 1 "Распределение студентов по курсам и специальностям)"

И заключение ПФ: "Соответственно указанные слушатели в подсчет общего количества студентов, обучающихся в учебном заведении, не включаются".

Можно ли оспорить в суде такое заключение ПФ?

06.07.2009, 01:48