Как оформить квартиру после смерти матери, с учетом отказа отчима от своей доли?
У меня умерла мама которая проживала и была прописана со своим мужем (моим отчимом)
в своей кооперативной (собственность оформлена на нее одну) квартире, которую она купила уже давно, но уже будуче замужем, полтора года назад она написала у нотариуса на меня одну квартиру, по завещанию, сейчас мы с отчимом собрали все необходимые документы на квартиру для того, чтобы вступить в свои права, отчим написал отказ у этого же нотариуса, о том, что он отказывается от своей доли по закону (как муж) и передает всою долю в мое пользование, т.е.чтобы я полностью всю кв. оформляла на себя, а он просто там был прописан и проживать, как раньше, когда я позвонила нотариусу, записаться на прием, чтобы уже получить св-во о праве собственности, тогда мне нотариус ответила, что сейчас вышел якобы закон, о том что отчиму нужно по любому получать на себя долю по закону и мне нужно все равно ему выделять ее,но ведь когда мы все бумаги собрали и он написал отказ, все должно было перейти мне, а что сейчас?
Вопрос: действительно ли мне нужно все равно выделять ему (отчиму) долю по закону, даже если мы все сделали раньше и отказ он мне написал и как мне можно, наверное через дарственную оформить полность на себя квартиру?
Уважаемая Олеся.
Недопустимость отказа от обязательной доли в наследстве содержится в ч.III ГК РФ (а именно в ч.1 ст.1158), котрая была введена в действие еще с 1 марта 2002г. Странно, что нотариус вспомнил об этом только сейчас.
Но выход есть: можно принять наследство не по завещанию, а как наследники по закону. И тогда Ваш отчим может отказаться от наследства. Это стоит сделать, если нет других наследников первой очереди. Удачи!